А.Г. Здравомыслов. «Четыре точки зрения на причины социального конфликта»Страница 2
На мой взгляд, в качестве основной идеи данной статьи, помимо выделения точек зрения на причины конфликтов, является конкретизация понятия «конфликт», его отграничение от других понятий, в частности от понятия «противоречие». Современный человек осознаёт, что конфликт не является только негативным явлением и всегда несёт в себе позитивную силу, которую нужно уметь использовать. Основываясь на данном утверждении можно сказать, что для современного управленца, да и вообще для современного человека понимание природы конфликта, умение видеть его причины и понимать его суть, чему собственно и посвящена данная статья, является необходимым знанием и первым шагом к развитию навыков использования конфликтных ситуаций. Это, в свою очередь, предопределяет огромное значение данного исследования для человека и социума нашего времени.
Другие материалы:
Технологии медико-социальной работы с женщинами, подвергшимися насилию в
семье
Медико-социальная работа это новый вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленный на восстановление, сохранение и укрепление здоровья.(20)
Явля ...
Формализованный анализ документов
Как замечает В.А. Ядов: «Желание избавиться от субъективности традиционного анализа породило разработку принципиально иных, формализованных, или, как часто их называют, количественных методов анализа документов (контент-анализ).
Суть эти ...
Исторический процесс и его участники
Историческим процессом называется временная последовательность сменяющих друг друга событий, которые явились результатом деятельности многих поколений людей.
Основу исторического процесса составляют исторические факты, произошедшие или п ...
