Заключение
Демографический кризис принимает сегодня такой размах, что неизбежно встает вопрос о национальной безопасности. Как обеспечить хотя бы простое воспроизводство населения? Рожать и воспитывать много детей большинство россиян считают немодным и неперспективным занятием. Те, кто рискует и рожает второго, третьего, четвертого ребенка, составляют в Саратовской области лишь 3 % от общего числа семей с несовершеннолетними детьми. Почему же многодетные семьи стали непопулярны?
В общественном сознании закрепился стереотип, что многодетность – это аномалия, а многодетные родители – люди, «плодящие нищету». А когда-то много детей в семье было нормой. Семья, состоящая из мамы, папы и одного ребенка, а тем более – только из мамы (или папы) и ребенка, не может дать малышу такого социального общения, как в многодетной семье. При правильном воспитании дети из многодетных семей обладают более мобильной психикой, устойчивее к стрессам и лучше адаптируются в любом коллективе.
Сегодня нормальная, гармоничная многодетная семья – это один из ресурсов изменения демографической ситуации в России. Поэтому так важны меры, направленные на повышение авторитета многодетной семьи, решение проблем этой категории не только в плане помощи по причине бедности, но и в плане развития возможностей семьи для реализации ее основных функций.
1 Холостова Е.И. Технология социальной работы: Учебное пособие. – Москва:ИНФРА-М, 2002 г., с.251.
[1] Субъекты Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи.
[2] Учитывая тот факт, что рожденные в многодетных семьях, как правило, несут установку на многодетность, и более склонны к многодетности при достижении совершеннолетия, улучшение демографической обстановки будет носить долгосрочный характер.
1 И.В. Колесникова « Социальная поддержка многодетных семей в Саратовской области» // Журнал
«Социальная работа» № 4, 2007 г., с.15.
Другие материалы:
Семья как малая группа и социальный институт. Проблемы развития семьи в
современном обществе
Семья
– основанное на кровном родстве, браке или усыновлении, объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей.
Признаки семьи:
1. Брачные, кровнородственные связи или связи усыновления.
2. С ...
Миграция населения
Большое влияние на демографическую ситуацию в стране оказывает миграция населения. Факторами миграции стали, прежде всего, глубокий социально-экономический кризис в стране, резкое снижение приоритетности науки, усугубленное ее структурным ...
Частные социальные организации
Эти организации называют еще предпринимательскими или коммерческими. Они финансируются смешанным образом: за счет благотворительных взносов, даров частных лиц, платы лиц, которым оказываются услуги, правительственными ассигнованиями.
Эти ...
