Проблема неполной семьи в современном обществе. Семья как
социальный институтСтраница 2
· рост алкоголизма, который сильно подрывает семейные устои и ведет к рождению детей с различными врожденными дефектами и аномалиями;
· значительный рост разводов по этико-психологическим мотивам и причинам сексуальной безграмотности супругов, а, следовательно, неудовлетворенности интимной стороной супружеской жизни [5,с.26].
В связи с этим, состояние семьи как социального института можно оценить как кризисное.
Несмотря на все изменения, которые претерпела семья за все свое существование, неизменными остались две ее характеристики:
1) Семья как социальный институт общества. Общество заинтересованно в качестве семьи и организации этого социального института.
2) Семья как малая социальная группа. Члены семьи заинтересованы в ее организации на протяжении всей жизни.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что положение института семьи в современном обществе очень нестабильно, т.к. происходит процесс дифференциации семьи и общества в целом. Изменения затрагивают все стороны общественной жизни, в том числе и брачно-семейные отношения. Меняется и роль семьи в обществе: семья начинает рассматриваться не как производственная ячейка, а как совокупность функционирования социально-экономического, воспитательного, духовного и других факторов, влияющих на жизнедеятельность человека.
Другие материалы:
Глобальные проблемы современности и пути их решения
Глобальными проблемами называются проблемы, вставшие во второй половине XX в. перед всем человечеством, от решения которых зависит существование последнего.
1. Проблема предотвращения новой мировой войны. Поиски путей предотвращения миро ...
Теория социальной солидарности Э. Дюркгейма
Проблема социального порядка и беспорядка, общественной нормы и социальной патологии была одной из основных для многих первых социологов, в том числе и для Дюркгейма. Разработка французским ученым проблемы коллективного сознания, социальн ...
Географическая школа в социологии. Лев Ильич
Мечников
ЛЕВ ИЛЬИЧ МЕЧНИКОВ – российский социолог, один из основоположников социо-естественного подхода к анализу мировой истории.
Лев Мечников родился 18 мая 1838 в Санкт-Петербурге, в семье харьковского помещика – обрусевшего выходца из Румынии ...
